Destacada Participación de Deportes Náuticos en Copa SUP RACE San Pedro de la Paz

Coronel arrasó en la Copa SUP Race de San Pedro de la Paz, donde el equipo de Deportes Naúticos del DEM logró 15 podios, 6 medallas de oro, 5 de plata y 4 de bronce, en una competencia que convocó a representantes de todo el país. Se trata del segundo triunfo consecutivo de los niños, niñas y jóvenes de la educación municipal, quienes se impusieron a principios de año en la copa de la especialidad en Vichuquén.
La Delegación de seleccionados de Deportes Náuticos de Coronel pertenecientes a los establecimientos municipales de la comuna, la integran estudiantes de las escuelas Arturo Hughes, escuela Francia, Rosa Yañez, Maule, Ambrosio O'Higgins, Jorge Rojas, y Liceo de Coronel y Liceo Bicentenario.
Y es parte del taller comunal Deportes Náuticos DEM, Orieta Bascur coordinadora comunal, el Docente entrenador José Luis Suazo Navarrete, profesor Álvaro Pérez Rifo y Juan Rojas Torres, y monitores Guillermo Correa Hernández, Matías Pereira, María Paz Neira y con el apoyo del kinesiólogo Giovanni Muñoz, del programa playa Blanca Inclusiva. Taller impulsado por la gestión del Alcalde Boris Chamorro que se enmarca en el fomento de la práctica de actividad física y el deporte en los establecimientos de la comuna .
 
Copa SUP Race de San Pedro de la Paz

Categoría Menores 8 a 11.
1 lugar Mauricio Cifuentes
2 lugar Mariana Lucares.
3 Antonia Hormazabal
 
Categoría Menores 12- 15
1 lugar Catalina Lucares
2 lugar Eliu Cea
3 lugar Pablo Cea
 
Categoría Sprint. 8 a 11 años
1 lugar Antonia Hormazabal
2lugar Mauricio Cifuentes
 
Categoría Sprint 12 a 15
1 lugar Catalina Lucares
2 lugar Eliu Cea
3 lugar Benjamín Castro.
 
Categoría Damas amateur .
2 lugar Javiera Cabezas
 
Categoría Amateur hombre
1 lugar Guillermo Correa.
 
Categoría Sprint hombre
1 lugar Álvaro Pérez
3 lugar Joaquín Salas.
 
Categoría Sprint mujeres
2 lugar Javiera Cabezas.


SELECCIONADOS DEPORTES NÁUTICOS

 

Alexander Silva Chamblas           Esc. Ambrosio O’Higgins

Catalina Lucares Hermosilla        Liceo De Coronel

Mariana Lucares Hermosilla       Esc. Francia

Juan Monsalve Paredes               Liceo de Coronel

Gabriel E. Fernández Neira         Liceo de Coronel

Pilar A. Rodríguez Chamblas       Esc. Ambrosio O’Higgins

Mateo B. Lagos Pampaloni         Esc. Remigio Castro

Mauricio Cifuentes                     Esc. Ambrosio O’Higgins

Jeremías H. Neira Arroyo            Esc. Rosa Yáñez

Benjamín Castro Sandoval          Esc. Maule

Bastían Nova                             Esc. Arturo Hughes

Javiera E. Cabezas Muñoz           Apoderada Esc. Arturo Hughes

Joaquín A. Salas Muñoz              Taller Comunal

Antonia F. Hormazabal                Taller Comunal

Eliu S. Cea Soto                         Taller Comunal

Gabriel Suazo Lepe                    Taller Comunal

Dante Benavente                       Taller Comunal

Pablo E. Cea Soto                       Taller Comunal